Posted 21 ноября 2014,, 08:45

Published 21 ноября 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Депутат КПРФ предложил разорвать дипотношения с Литвой из-за "циничных высказываний"

21 ноября 2014, 08:45

МОСКВА, 21 ноября. Замглавы думской фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой в связи с высказываниями президента этой страны в адрес России.

Как сообщает РИА Новости, спикер палаты Сергей Нарышкин предложил внести это заявление на рассмотрение Госдумы в соответствии с регламентом.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью местной радиостанции назвала Россию "террористическим государством". "Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше", — цитирует Грибаускайте ZN.UA.

В российском МИД заявили, что такие заявления лишь затрудняют поиск решений украинского конфликта.

"В связи со вчерашним неприемлемым заявлением президента Литвы предлагаю поручить комитету по международным делам подготовить заявление, а может быть, и постановление о необходимости введения санкций против Литвы и, может быть, даже о прекращении дипломатических отношений", - отметил Коломейцев на заседании Госдумы. "Это неприемлемо, если президент страны допускает такие хамские и циничные высказывания", - считает депутат.