Posted 21 ноября 2014,, 09:23

Published 21 ноября 2014,, 09:23

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

ФАС определила дату рассмотрения дела в отношении ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "Башнефти"

21 ноября 2014, 09:23

МОСКВА, 21 ноября. Федеральная антимонопольная служба назначила рассмотрение дела в отношении "Башнефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" по признакам манипулирования на бирже на 15 декабря. Об этом сообщает "Интерфакс".

В качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах, к делу привлечено ЗАО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (СПбМТСБ).

"Башнефть", "Роснефть",ЛУКОЙЛ и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" до 1 декабря должны представить в письменном виде пояснения по изложенным в определении признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов было установлено, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок Аи-92 и Аи-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки Аи-92 был на уровне 34%, на автомобильный бензин марки Аи-95 - 35%.

"Установлено, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже", - отмечалось в сообщении ФАС. В целях выявления причин роста цен на автомобильные бензины на биржевых торгах управление контроля ТЭК ФАС запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами и зарегистрированных в системе электронных торгов ЗАО "СПбМТСБ" (реестр биржевых торгов) за период с января по сентябрь 2014 года.

Выяснилось, что на базисе Уфимской группы НПЗ, принадлежащей "Башнефти", в период с июня по октябрь 2014 года подавались заявки на продажу автомобильных бензинов со стороны АНК "Башнефть" и одновременно на их покупку со стороны "Роснефти" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт". "Средний объем заключаемых сделок между указанными компаниями превышал средний объем разовой сделки, заключенной на ЗАО "СПбМТСБ", в несколько раз, сделки заключались в период менее 1 секунды", - поясняет ведомство.

Анализ реестров биржевых торгов позволяет сделать вывод о влиянии вышеуказанных сделок на рост биржевых цен ввиду невозможности приобретения данных объемов нефтепродуктов иными участниками биржевых торгов и возникновения неудовлетворенного спрос на нефтепродукты, считает ФАС.