Posted 21 ноября 2014,, 09:59

Published 21 ноября 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Лидеры "Братьев-мусульман" арестованы в Египте и в Иордании

21 ноября 2014, 09:59

КАИР, 21 ноября. В Иордании и Египте арестованы представители руководства филиалов международной радикальной ассоциации "Братья-мусульмане".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на арабские СМИ, иорданские власти подвергли аресту заместителя лидера местной организации "братьев" Заки Бани Рушаида за критические высказывания в адрес правительства Объединенных Арабских Эмиратов, которое признало исламистскую группировку в качестве "террористической".

В распространенном в интернете заявлении Бани Рушаида говорится: "Руководство ОАЭ само является спонсором международного терроризма. Оно играет роль американского полицейского в регионе.., действует вопреки интересам и чаяниям мусульманских и арабских народов".

Основанием для задержания Бани Рушаида власти Иордании назвали "подрыв отношений с дружественным государством".

"Братья-мусульмане", в отличие от ряда других государств ближневосточного региона, в Иордании функционируют легально, выступая в качестве оппозиции королевскому режиму.

В Египте в четверг полиция арестовала одного из лидеров "Братьев-мусульман" Мухаммеда Али Бишра, входившего в состав правительства исламистского президента Мухаммеда Мурси. Ему предъявлено обвинение в "подстрекательстве к насилию и убийствам, государственному перевороту" после того, как Мишр призвал египтян к участию в массовых акциях протеста, намеченных исламистами на 28 ноября.

Руководители большинства арабских стран опасаются возрастающего влияния "Братьев-мусульман" и других радикальных исламистских организаций, выступающих за возвращение к временам халифатов второй половины 1-го тысячеления н.э. и против нынешних как монархических, так и демократических режимов.