Posted 21 ноября 2014,, 11:40

Published 21 ноября 2014,, 11:40

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

МИД России назвал доклад ООН о ситуации на Украине далеким от объективности

21 ноября 2014, 11:40

МОСКВА, 21 ноября. В российском МИДе считают, что авторы седьмого доклада наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине "по-прежнему далеки от объективности в описании и оценках трагедии на Востоке Украины". Об этом сообщается в комментарии департамента информации и печати ведомства.

"Передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Культивируется миф о присутствии на Донбассе российских военнослужащих", - отметили в министерстве.

"Говоря о тяжелой экономической ситуации в стране, особенно в Донецке и Луганске, миссия почему-то обходит стороной введенную Киевом экономическую блокаду Донбасса, которая усугубляет гуманитарную катастрофу. УВКПЧ умалчивает, что украинские вооруженные силы использовали кассетные и зажигательные боеприпасы против мирного населения Донбасса", - считают в МИД РФ.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, в докладе также не нашлось места для констатации того, что украинская армия и радикалы из "Нацгвардии" применяли системы залпового огня "Град" при обстрелах жилых кварталов. Подтверждение этому содержится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

Кроме того, как подчеркнули в МИД, игнорируются проблемы русскоязычного населения Украины. "В документе нет ни слова о сокращении русского компонента в образовании, запрете на ряд методических изданий для преподавателей и многочисленных случаях угроз священникам и захватов храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата", - сообщили в министерстве.

Между тем, "нашли свое подтверждение и данные о "мошенничестве" Киева по обмену военнопленными, в то время как ДНР и ЛНР добросовестно подходят к выполнению своих обязательств". "Попытка СБУ выдать задержанных в различных регионах гражданских лиц за военнопленных - это нарушение минских договоренностей от 5 сентября. Тем более, что этих мирных граждан заставляют назвать себя ополченцами угрозами и шантажом", - считают в МИД России.

В министерстве удивлены, что обойдена стороной тема крушения малайзийского Boeing.

"В целом согласны с тем, что сейчас сторонам внутреннего конфликта на Украине необходимо сделать все возможное для мирного разрешения кризиса. Надеемся, что в Киеве этот призыв будет услышан. Россия делает все, чтобы способствовать урегулированию ситуации", - заключается в сообщении.