Posted 21 ноября 2014,, 12:30

Published 21 ноября 2014,, 12:30

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

Лавров: Будем продвигать в СБ ООН запрет на покупку нефти с территорий, контролируемых ИГ

21 ноября 2014, 12:30

МОСКВА, 21 ноября. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров намерен продвигать в Совете Безопасности ООН предложение о запрете в правовом плане на покупку нефти с территорий, которые контролируют террористы.

"Мы активно участвовали в разработке резолюций 2170, 2178, в которых все государства призываются противодействовать финансированию и любой иной поддержке террористических структур на Ближнем Востоке и Севере Африки, в том числе так называемого "Исламского государства", которое пытается создать "халифат" и уже захватило достаточно обширные территории Сирии, Ирака и продвигает свои отряды на территории других стран, включая Ливан, Ливию", — сказал Лавров.

"Одним из приоритетных направлений этой работы мы считаем принятие решений, запрещающих в правовом плане любые криминализирующие действия, связанные с поставками нефти с территорий, которые контролируются террористами, с покупками этой нефти и с использованием вырученных средств на финансирование террористической деятельности. Будем это предложение продвигать в Совете Безопасности. Работа уже началась", — добавил министр.