Posted 21 ноября 2014,, 13:40

Published 21 ноября 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Словакия приняла бывших узников Гуантанамо

21 ноября 2014, 13:40

БРАТИСЛАВА, 21 ноября. В Словакию в пятницу прибыли двое из пяти заключенных, освобожденных днем ранее Пентагоном из тюрьмы на острове Гуантанамо, еще трех бывших узников приняла Грузия. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на братиславское интернет-издание Aktualne.

"В Словакию в пятницу прибыли двое из пяти заключенных, освобожденных днем ранее Пентагоном из тюрьмы на базе американских военно-морских сил (ВМС) в Гуантанамо (Куба), еще трех бывших узников приняла Грузия, - пишет издание. - После их освобождения в этой тюрьме остается еще 143 заключенных, большинство из которых были захвачены в плен в ходе боевых операций США в Афганистане".

По данным издания, прибывшие в Словакию экс-узники Гуантанамо являются выходцами из Туниса и Йемена. Органы американской юстиции так и не сумели доказать их причастность к террористической деятельности.

В начале нынешнего года Словакия уже приняла освобожденных из тюрьмы в Гуантанамо троих китайских уйгуров - выходцев из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.