Posted 21 ноября 2014,, 14:32

Published 21 ноября 2014,, 14:32

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

Премьер Чехии раскритиковал президента за высказывания о санкциях

21 ноября 2014, 14:32

ПРАГА, 21 ноября. Президенту Чехии Милошу Земану необходимо заранее обсуждать с членами правительства некоторые свои высказывания, которые он намерен произнести публично, считает чешский премьер-министр Богуслав Соботка.

"Он (президент) должен бы был консультироваться и обсуждать заранее некоторые свои высказывания и позиции. Но это, конечно, зависит от него. Мы, как правительство, на президента, избранного прямым голосованием, никакого влияния не имеем", - приводит ТАСС слова Соботки со ссылкой на чешские СМИ.

Он добавил, что 10 декабря намерен обсудить эту проблему на встрече с Милошем Земаном. "С паном президентом мы обсудим именно то, что произошло за эти последние три или четыре недели", - уточнил премьер-министр.

В последнее время президент Чехии Милош Земан сделал несколько публичных заявлений, расходящихся с официальной чешской позицией по вопросу антироссийских санкций, положения дел на Украине и роли, которую в украинском кризисе сыграли США и Евросоюз.

В числе прочего Милош Земан потребовал отмены антироссийских санкций, сказав, что "необходимо отменить санкции (против России), которые не только излишни, но и противоречивы". "Они приводят к эффекту противоположному, чем тот, который ожидался их авторами. Между цивилизованными государствами нужно развивать диалог, основанный на принципе обмена людьми, товарами, капиталами и разумеется, информацией без какой-либо цензуры", - сказал он.

Президент Чехии также признал, что на Украине "идет гражданская война" и предсказал, что в будущем Украина может войти в группу "таких государств, как Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, Нигерия, ЦАР".