Posted 21 ноября 2014,, 14:50

Published 21 ноября 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Польша призвала ЕС заранее подготовить новые санкции против России

21 ноября 2014, 14:50

ВАРШАВА, 21 ноября. Новый министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призвал Евросоюз заранее подготовить новые санкции против России на случай новой российской агрессии на Украине. Об этом пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung (перевод Inopressa).

"Если Россия продолжит наступление на города вроде Мариуполя, мы должны сразу же ввести новые санкции против нее, а не начинать их разрабатывать", - заявил Схетына изданию. Сейчас, по словам дипломата, санкции и низкая цена на нефть остаются "самым сильным оружием против Москвы".

Вместе с тем польский министр предостерег от военного конфликта между НАТО и Россией, поскольку он будет означать "начало третьей мировой". По мнению главы МИД Польши, сложившаяся сегодня ситуация очень похожа на обстановку во время Кубинского кризиса и начала строительства Берлинской стены.

"Тем не менее, говорить о новой холодной войне пока что рано", - заверил Схетына.

Он призвал Евросоюз "говорить одним голосом и назвать российскую агрессию на Украине своим именем", хоть "это и непросто".

"В то время как некоторые страны хотят заниматься бизнесом как прежде, Латвия и Литва боятся за собственное завтра, - заявил Схетына. - Поэтому я жду явного сигнала от НАТО, что они хотят и будут что-то противопоставлять давлению России".

Ранее премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что у Евросоюза нет другого способа влиять на Россию, кроме санкций. С ее точки зрения, несмотря на то, что санкции негативно влияют также и на страны ЕС, они необходимы. Она также отметила, что, если ситуация на Востоке Украины будет ухудшаться, санкции против России будут продолжены. Об этом же заявил сегодня и вице-президент США Джозеф Байден.

По его словам, США готовы к дальнейшим мерам влияния на Россию, если она не будет выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации в Донбассе и продолжит эскалацию. "Если так будет и дальше продолжаться, то РФ будет платить еще большую цену, и она будет изолирована", — сказал он.

Ранее сообщалось, что вопрос об ужесточении санкций в отношении России планируется поднять на саммите Евросоюза в декабре, если ополченцы перенесут военные действия за пределы самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" .