Posted 21 ноября 2014,, 14:50

Published 21 ноября 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Торговые сборы с малого бизнеса начнут взиматься с 1 июля 2015 года

21 ноября 2014, 14:50

МОСКВА, 21 ноября. Госдума приняла в третьем поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие муниципальные сборы с малого и среднего бизнеса,передает корреспондент «Росбалта».

Поправками, в частности вводятся торговые сборы с малого и среднего бизнеса, которые будут взиматься пока только в городах федерального значения - Москве, Петербурге и Севастополе. При этом муниципалитеты в этих городах смогут вводить ставки, в том числе дифференцированные, а также льготы по уплате этого сбора - вплоть до нулевой ставки. Как следует из поправок, сборы будут платить юрлица и индивидуальные предприниматели, которые используют объекты недвижимости. Вместе с тем, от его уплаты предлагается освободить индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Платить сбор раз в квартал придется владельцам магазинов, независимо от наличия торговых залов (кроме автозаправок), а также рынкам.

Ставка сбора для магазинов с торговым залом более 50 кв. метров, а также со склада устанавливается в расчете на один квадратный метр площади и не может превышать расчетную сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения на основании патента по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли, выданного на три месяца, деленную на 50, говорится в документе.

Ставка сбора для розничных рынков не может превышать 550 рублей на один квадратный метр рынка.

В городах федерального значения сбор может быть введен после 1 июля 2015 года, а в остальных регионах и муниципалитетах только после принятия соответствующего федерального закона.

В изначальной версии поправок насчитывалось более 20 видов предпринимательской деятельности, которые предлагалось облагать сборами по ставкам до 600 тыс. рублей в зависимости от вида деятельности и возможностью их повышения в 10 раз.