Posted 21 ноября 2014,, 15:55

Published 21 ноября 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

В регионах займутся повышением мобильности трудовых ресурсов

21 ноября 2014, 15:55

МОСКВА, 21 ноября. Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении мобильности трудовых ресурсов, передает корреспондент «Росбалта».

В качестве механизма предлагается разработка региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. При этом перечень субъектов РФ, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, определит правительство.

Региональная программа разрабатывается с учетом реализации в субъекте РФ инвестиционных проектов и заключенных с работодателями соглашений об участии в программе, говорится в проекте. При этом работодателю будет предоставляться финансовая поддержка, в обмен он не будет сокращать работников.

Для получения сертификата о поддержке работодатель должен привлечь на работу на своем предприятии также граждан из регионов, не включенных в перечень субъектов РФ, отнесенных к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов. У него не должно быть просроченной задолженности по платежам в бюджеты и выплате заработной платы. С работниками из других регионов должен быть заключен контракт не менее чем на три года.

Финансовая поддержка, предусмотренная сертификатом, предоставляется работодателю после подтверждения сведений о поступлении за период не менее трех месяцев обязательных платежей за работника, привлеченного в рамках реализации региональной программы, в государственные внебюджетные фонды, и представления копии трудового договора, заключенного с работником, говорится в документе.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.