Posted 21 ноября 2014,, 19:43

Published 21 ноября 2014,, 19:43

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Обама продлил действие нефтяного эмбарго против Ирана

21 ноября 2014, 19:43

ТЕГЕРАН, 21 ноября. Президент США Барак Обама постановил продлить действие эмбарго на поставки нефти из Ирана за три дня до крайнего срока для окончания переговоров по иранской ядерной проблеме.

"Я определил... что имеются достаточные запасы нефти и нефтепродуктов из стран помимо Ирана, чтобы позволить существенное сокращение в объемах нефти и нефтепродуктов, приобретенных из Ирана или через международные финансовые институты", - говорится в меморандуме Обамы, направленном госдепартаменту, Министерству энергетики и Министерству финансов США.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США готовы ослабить попытки нефтяной блокады Ирана, пока идут переговоры с "шестеркой" международных посредников о ядерной программе Тегерана.

"Хотя условия на рынке указывают на наличие достаточного количества запасов, чтобы еще больше сократить закупки иранской нефти, США готовы приостановить усилия по дальнейшему сокращению продаж иранской нефти-сырца в период действия общего плана действий между "шестеркой" и Ираном", - сказал Эрнест.

По его словам, МАГАТЭ подтвердило, что Иран соблюдает свои обязательства по этому плану действий.