Posted 21 ноября 2014,, 20:58

Published 21 ноября 2014,, 20:58

Modified 31 января, 01:15

Updated 31 января, 01:15

СМИ: Байдену не дали возложить цветы к памятнику "небесной сотни" на Майдане

21 ноября 2014, 20:58

ВАШИНГТОН, 21 ноября. Вице-президент США Джо Байден в ходе визита на Украину не смог возложить цветы к памятнику "Небесной сотни" на Майдане Незалежности из-за проходящего на площади митинга.

Как сообщает издание Washington Post, визит Байдена в Киев должен был начаться со встречи с президентом Украины Петром Порошенко на Майдане Незалежности.

Как сообщает корреспондент издания, сопровождавший Байдена в поездке на Украину, около 100 человек собрались на площади перед деревянным крестом. Перед ним были разложены фотографии, и они говорили, что это - их убитые дети.

Кортеж Байдена прибыл на площадь, когда толпу уже было "все труднее контролировать".

"Многие кричали (президенту) Порошенко "позор" - за то, что он не смог привлечь к ответственности виновных в гибели людей. Охрана вице-президента решила, что будет лучше, если он не пойдет туда. Кортеж развернулся (и остановился в отдалении)",- отметил корреспондент.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что Порошенко встретили протестами во время церемонии возложения цветов к кресту, установленному в память героев Небесной сотни в Киеве.

Активисты, собравшиеся возле памятника на улице Институтской, в частности, напомнили о том, что представителям Евромайдана, пострадавшим в результате февральских беспорядков, не был предоставлен специальный статус, необходимый для получения социальной и медицинской помощи.

Как известно, "Небесной сотней" называют активистов, погибших в период массовых акций протеста в Киеве с декабря 2013 по февраль 2014 года. По данным Минздрава Украины, с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и регионах страны погибли 106 человек.