Posted 22 ноября 2014,, 08:59

Published 22 ноября 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Лавров обвинил западных партнеров в попытке "взять Россию на понт"

22 ноября 2014, 08:59
«Либо мы идем к партнерству, либо путь "бить горшки", - сказал глава российской дипломатии. По словам министра, Запад не скрывает, что цель антироссийских санкций заключается в смене режима. Но разговоры об изоляции России не заслуживают даже обсуждения, уверен глава МИД. Лавров отметил, что Россия не намерена отказываться от сотрудничества с ЕС.

МОСКВА, 22 ноября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике заявил, что Запад пошел на Украине ва-банк и хотел «взять Россию на понт».

«Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины, — сказал глава МИД. — Откладывать до бесконечности проблемы на потом не получается».

«Либо мы идем к партнерству, либо путь "бить горшки". Увы, наши партнеры вольно или невольно выбрали второй путь. Наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт", заставить нас проглотить унижения».

По словам министра, Запад не скрывает, что цель антироссийских санкций заключается в смене режима, передает ТАСС. «Публично заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты. Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима», — пояснил Лавров.

Но разговоры об изоляции России не заслуживают даже обсуждения, уверен глава МИД. «Конечно, нашей экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели», — добавил он.

Лавров отметил, что Россия не намерена отказываться от сотрудничества с ЕС, однако прежних отношений уже не будет. «Евросоюз — это наш крупнейший партнер коллективный. Никто не собирается стрелять себе в ногу, отказываться от сотрудничества с Европой, хотя все понимают, что business as usual уже невозможен», — цитирует дипломата РИА «Новости».

Министр выразил убежденность, что «мы преодолеем нынешний период, и уроки будут извлечены, и будет новая основа для наших отношений".