Posted 22 ноября 2014,, 08:26

Published 22 ноября 2014,, 08:26

Modified 31 января, 01:15

Updated 31 января, 01:15

За расстрелом пассажиров автобуса в Кении стояла группировка "Аш-Шабааб"

22 ноября 2014, 08:26

НАЙРОБИ, 22 ноября. Боевики террористической группировки "Аш-Шабааб" совершили нападение на автобус в Кении и казнили 28 пассажиров, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местную полицию.

По данным агентства, автобус следовал по маршруту Мандера - Найроби. Инцидент произошел рано утром в субботу недалеко от границы с Сомали.

Как заявил представитель округа Мандера, около 100 вооруженных боевиков остановили автобус и заставили всех пассажиров выйти из него. Все люди, не являвшиеся гражданами Сомали, были расстреляны на месте. По данным очевидцев, среди убитых могут быть четверо полицейских.

"Нам сообщили, что более 28 человек были убиты и многие получили ранения, но нам еще предстоит узнать точные обстоятельства происшествия, мы планируем отправить группу представителей правоохранительных органов на место (происшествия)", - заявили представитель правительства страны. По данным главы полиции округа, нападавшие связаны с террористической группой "Аш-Шабааб" из соседней с Кенией Сомали.

Многочисленные террористические атаки стали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года самостоятельно вошли в Сомали, чтобы сражаться с террористами группировки "Аш-Шабааб", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида". Самый крупный теракт произошел в сентябре прошлого года, когда боевики "Аш-Шабааб" напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.