Posted 22 ноября 2014,, 09:59

Published 22 ноября 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Ракетно-ядерная программа КНДР вызывает озабоченность у России

22 ноября 2014, 09:59

МОСКВА, 22 ноября. Москва не видит в ракетно-ядерной программе КНДР прямой военной угрозы безопасности России, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Логвинов.

"Мы не рассматриваем ракетно-ядерную программу КНДР как прямую военную угрозу Российской Федерации", - сказал дипломат на конференции по нераспространению.

При этом Логвинов отметил, что "озабоченность РФ в этом контексте распределяется по другим измерениям, которые условно можно разделить на три группы", передает "Интерфакс".

"Первая - это глобальный фактор, связанный с угрозой для стабильности режима ядерного нераспространения, - отметил он. - Второе - это региональный аспект, имея в виду все крайне негативные последствия для военно-политической обстановки в регионе, которая вызвана действиями КНДР в ракетно-ядерном треке и которые уже начали угрожать интересам безопасности РФ".

В качестве третьего фактора посол отметил, что на двусторонние отношения России и Северной Кореи "накладываются достаточно жесткие ограничения", отнеся к таковым экологические и техногенные риски.