Posted 22 ноября 2014,, 11:59

Published 22 ноября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

В МИД РФ удручены, что Украина не поддержала резолюцию ООН о героизации нацизма

22 ноября 2014, 11:59
У МИДа вызывает крайнее сожаление тот факт, что против проекта резолюции, поддержанного внушительным большинством государств - членов ООН, проголосовали США, Канада и Украина. "Особенно настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию", - подчеркивает ведомство.

МОСКВА, 22 ноября. Позиция Украины при голосовании по резолюции о борьбе с героизацией нацизма в ООН удручает, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В резолюции приветствуется инициатива проведения в рамках 69-й сессии Генассамблеи ООН специального торжественного заседания, посвященного 70-летию Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"Вызывает крайнее сожаление тот факт, что против данного проекта резолюции, поддержанного внушительным большинством государств-членов ООН, проголосовали США, Канада и Украина, а делегации стран-членов ЕС при голосовании воздержались. Особенно удручает и настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию", - подчеркивает ведомство.

МИД наддется, что принятие резолюции "пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма".

Напомним, что украинский дипломат Андрей Цымбалюк, поясняя позицию Киева в ООН, заявил, что "до тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ".