Posted 22 ноября 2014,, 12:46

Published 22 ноября 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Следователям не удалось найти доказательства прослушки телефона Меркель

22 ноября 2014, 12:46

БЕРЛИН, 22 ноября. Федеральная прокуратура Германии намерена прекратить расследование по делу о возможной прослушке мобильного телефона федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель американскими спецслужбами "за отсутствием состава преступления".

Через шесть месяцев после начала следственных действий получить серьезные доказательства того, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США целенаправленно следило за телефонными переговорами Меркель, не удалось, сообщает DW со ссылкой на издание Focus Online.

Федеральный прокурор Зигрид Хегман и работающая с ней группа специалистов обращались, в частности, к представителям всех немецких органов госбезопасности с запросом о возможных доказательствах того, что АНБ проводило операцию по отслеживанию телефонных переговоров Меркель. "Результат был нулевым. Много шума из ничего. Фактов нет", - приводит Focus Online слова источника в министерстве юстиции ФРГ.

В конце 2013 года немецкие СМИ сообщили, что АНБ в течение нескольких лет прослушивало разговоры Меркель по мобильному телефону. Генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге в начале июня 2014 года начал расследование по этому делу.