Posted 22 ноября 2014,, 14:15

Published 22 ноября 2014,, 14:15

Modified 31 января, 01:15

Updated 31 января, 01:15

Дипломат: Прибалтика стала плацдармом НАТО для противостояния с Россией

22 ноября 2014, 14:15

МОСКВА, 22 ноября. Постпред России при НАТО Александр Грушко считает, что НАТО фактически превращает Прибалтику в сферу военного противостояния с Россией. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"К сожалению, НАТО фактически превращает Балтийский регион, который был спокойным регионом с военной точки зрения, в сферу военного противостояния с Россией. А это тупиковый путь", - цитирует Грушко Delfi.

Он добавил, что разжигание конфликта на Украине не в интересах Европейского союза, особенно когда "масло в огонь" подливают игроки не из Европы.

Грушко также заявил, что активизация НАТО у границ России требует мер предосторожности.

"Опасность создают именно те ротации, которые осуществляет НАТО в этом регионе. Военно-воздушная деятельность, которую осуществляет НАТО. И там не могут не понимать, что размещение существенных потенциалов вдоль наших границ, постоянные тренировки и учения, разумеется, требуют от нас принятия определенных мер предосторожности", - рассказал постпред. Он отметил, что усиление воздушной активности станет частью этих мер.

Грушко считает, что заявлениями об угрозе с Востока альянс пытается оправдать решения саммита в Уэльсе.

"Это пропагандистская риторика. Она призвана доказать правильность решений, поскольку те решения, которые были приняты в Уэльсе… Рано или поздно о них начнет задумываться западноевропейская общественность. Будет задавать вопросы: какие это действия, какие результаты могут быть для европейской безопасности…" - отметил дипломат.

По его словам, власти также начнут сомневаться о целесообразности лишних трат в то время, пока Европа переживает кризис.