Posted 22 ноября 2014,, 14:58

Published 22 ноября 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

На Канарах проведут опрос о разведке нефти

22 ноября 2014, 14:58

САНТА-КРУС-ДЕ-ТЕНЕРИФЕ, 22 ноября. На Канарах в ближайшие дни будет проведен опрос общественного мнения, чтобы выяснить отношение жителей к геологоразведочным работам компании Repsol.

Власти Канар не исключают, что со временем удастся провести и полноценный референдум, сообщил РИА "Новости" Уполномоченный правительства Канарских островов по вопросам развития самоуправления и институционным реформам Фернандо Риос Руль.

В середине августа испанское правительство разрешило компании Repsol провести недалеко от Канарских островов разведку месторождений нефти, против чего активно выступали экологические организации, местные власти и жители. Председатель правительства Канар Паулино Риверо в начале октября объявил, что 23 ноября состоится референдум о проведение геологоразведочных работ. Однако после того, как правительство Испании обратилось по этому поводу в Конституционный суд, а КС принял иск к рассмотрению, власти Канар решили ограничиться опросом общественного мнения, который будут проводить два местных университета.