Posted 23 ноября 2014,, 05:59

Published 23 ноября 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

КНДР пригрозила авторам резолюции ООН "сверхжесткими" мерами

23 ноября 2014, 05:59
В Комитете обороны Северной Кореи назвали резолюцию ООН по ситуации с правами человека "беспринципной". Военное ведомство подчеркнуло, что США и их союзники, в частности, Япония, «не смогут избежать беспощадного наказания за падение престижа КНДР». Пхеньян предложил администрации президента США Барака Обамы "принести официальные извинения", а ООН - «одуматься».

ПХЕНЬЯН, 23 ноября. Власти Северной Кореи заявили, что готовы предпринять "беспрецедентно жесткие" меры в ответ на резолюцию ООН по ситуации с правами человека.

Ранее сообщалось, что19 ноября Комитет Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека рекомендовал Совету Безопасности всемирной организации передать дело в отношении властей КНДР о преступлениях против человечности на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.

«США совершили необдуманный поступок, приняв направленную против КНДР беспринципную "резолюцию о правах человека". США позволили ЕС и Японии протолкнуть проект "резолюции", и государства-члены ООН слепо проголосовали за нее», — прокомментировали документ в Комитете обороны Северной Кореи.

Как передает агентство ЦТАК, военное ведомство подчеркнуло, что США и их союзники, в частности, Япония, «не смогут избежать беспощадного наказания за падение престижа КНДР». Пхеньян предложил администрации президента США Барака Обамы "принести официальные извинения", а ООН - «одуматься». В противном случае авторов резолюции ждет «горькое раскаяние», добавило северокорейское руководство.