Posted 23 ноября 2014,, 08:59

Published 23 ноября 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Иран и «шестерка» могут продлить переговоры по ядерной программе на год

23 ноября 2014, 08:59

ВЕНА, 23 ноября. Иран в ходе переговоров с «шестеркой» по ядерной программе сообщила о намерении продлить их еще на год. Тегеран и международные посредники не успевают согласовать итоговый документ к ранее назначенному сроку - 24 ноября.

«Учитывая недостаточное количество времени и оставшиеся вопросы, которые еще необходимо решить, невозможно достичь всеобъемлющего соглашения до 24 ноября. Вопрос о продлении переговоров включен в повестку дня, и мы обсудим его, если решение не будет принято», — заявила иранская сторона, пердает Agence France-Presse.

Ранее источник в иранской делегации сказал, что продление переговоров пока не планируется.

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начался в Вене 18 ноября. "Шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Иран пытаются преодолеть оставшиеся разногласия, прежде всего о процедуре снятия санкций. Предыдущая встреча по Ирану состоялась в Омане 11 ноября и не принесла ожидавшегося прогресса.

Ранее стороны взяли на себя обязательство выработать систему международных гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении Тегерана.