Posted 23 ноября 2014,, 12:37

Published 23 ноября 2014,, 12:37

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Стороны намерены продолжать полные драматизма переговоры с Ираном до вечера 24 ноября

23 ноября 2014, 12:37
«Соответствующие сигналы от делегаций получены. Переговоры переходят в решающую стадию», — заявил источник. При этом стало известно, что Иран и «шестерка» отказались от выработки всеобъемлющего соглашения. Такое решение, как отмечается, было принято в связи с нехваткой времени на согласование всех деталей. Финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начался в Вене 18 ноября.

ВЕНА, 23 ноября. Все министры стран «шестерки» заявили о намерении остаться в Вене как минимум до вечера 24 ноября, сообщил источник агентсва ТАСС. Уточняется, что вопрос о продлении раунда решится по ходу действия.

«Соответствующие сигналы от делегаций получены. Переговоры переходят в решающую стадию», — заявил источник.

При этом стало известно, что Иран и «шестерка» на переговорах по ядерной программе отказались от выработки всеобъемлющего соглашения. Такое решение было принято в связи с нехваткой времени на согласование всех деталей.

По словам источника в одной из делегаций, «от соглашения было решено отказаться в пользу рамочного политического документа».

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начался в Вене 18 ноября. "Шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Иран были нацедены преодолеть оставшиеся разногласия, прежде всего о процедуре снятия санкций, до 23 ноября.

Ранее стороны взяли на себя обязательство выработать систему международных гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении Тегерана.