Posted 23 ноября 2014,, 12:59

Published 23 ноября 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Вершбоу: НАТО приходится увеличивать расходы на оборону из-за поведения РФ в отношении соседней Украины

23 ноября 2014, 12:59

БРЮССЕЛЬ, 23 ноября. Замгенсека НАТО Александр Вершбоу обвинил Москву в нарушении международного порядка и назвал это причиной для наращивания военного потенциала западного альянса.

"Россия пользуется правовым статусом государства, но использует прикрытие негосударственных субъектов для подрыва суверенитета своего соседа - Украины", - говорится в сообщении Вершбоу в Twitter.

"Российская гибридная война - это военное запугивание в сочетании с замаскированным вторжением, скрытыми поставками оружия, экономическим шантажом, дипломатическим двуличием и дезинформацией", - отмечает чиновник.

По мнению Вершбоу, пока Россия отказывается соблюдать международное право и стремится подорвать международный порядок, Запад следует увеличивать оборонные расходы.

"Для борьбы с негосударственными субъектами, такими как ИГИЛ, - отметил он, - важно укреплять местные силы, поэтому НАТО активизирует усилия по наращиванию оборонного потенциала". "Одна из составных частей укрепления потенциала безопасности - это улучшение ситуации в области прав человека. Неправительственные организации являются незаменимыми партнерами в этой работе", - приводит "Интерфакс-Украина" слова Вершбоу.

По его словам, Россия сейчас "систематически разрушает" созданные большим трудом европейские политические рамки.