Posted 23 ноября 2014,, 21:14

Published 23 ноября 2014,, 21:14

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

СМИ: Переговоры по ядерной программе Ирана не принесли результата

23 ноября 2014, 21:14

ВЕНА, 24 ноября. Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) пытаются преодолеть разногласия на переговорах в Вене. Уже ясно, что в срок окончательное соглашение по иранской ядерной проблеме выработано не будет, передает РБК.

Для согласования всех пунктов документа потребуется несколько недель, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

«Учитывая время, оставшееся до истечения срока и количество вопросов, которые необходимо обсудить и решить, невозможно достичь окончательного и всеобъемлющего договора до 24 ноября», – цитирует национальное информационное агентство Ирана ISNA неназванного участника переговоров.

Стороны не исключают продления переговоров. Если соглашение не будет достигнуто в воскресенье ночью, этот вопрос будет обсуждаться, сказал чиновник.

Иран и «шестерка» посредников начали финальные переговоры во вторник, 18 ноября. В понедельник, 24 ноября истекает срок, к которому стороны договорились согласовать условия, на которых иранская ядерная программа должна быть поставлена под международный контроль в обмен на постепенное снятие международных санкций. Сделка необходима, чтобы предотвратить разработку Ираном ядерного оружия и эскалацию напряженности на Ближнем Востоке, и является единственной возможностью для Тегерана избежать дальнейшей международной изоляции и санкций.

Основные нерешенные вопросы на переговорах – какой потенциал обогащения урана Иран может сохранить («шестерка» настаивает на существенном сокращении имеющихся у Ирана центрифуг), а также разногласия по срокам соглашения.