Posted 24 ноября 2014,, 07:25

Published 24 ноября 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Южная Корея начала военные маневры в Японском море

24 ноября 2014, 07:25

СЕУЛ, 24 ноября. Вооруженные силы Республики Корея (РК) начали в понедельник однодневные маневры по защите расположенных восточнее ее берегов островов Токто (японское название Такэсима) от проникновения нарушителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство обороны РК.

"Эти маневры мы проводим на постоянной основе", - отметили в Минобороны. К участию в них привлекаются сухопутные войска, ВМС, ВВС, в том числе до шести эсминцев, суда сопровождения, а также истребители и патрульные самолеты.

"Планом маневров предусмотрена высадка десанта силами подразделения морской пехоты с помощью вертолетов UH-60, если не помешают погодные условия", - отметили в южнокорейском оборонном ведомстве.

Подобные маневры проводятся дважды в год, начиная с 1986 года, причем последние тренировки состоялись 30 мая и сопровождались протестами со стороны Японии, отмечает агентство Ренхап.

Острова Токто представляют собой два скалистых образования, на которые много лет претендует официальный Токио. Они расположены в акватории Японского моря, именуемого здесь Восточным. На одном из них постоянно размещены несколько десятков полицейских, казарма, вертолетная площадка, РЛС и хозяйственные объекты.