Posted 24 ноября 2014,, 07:42

Published 24 ноября 2014,, 07:42

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

В Кении уничтожены десятки боевиков "Аш-Шабааб"

24 ноября 2014, 07:42

НАЙРОБИ, 24 ноября. Солдаты Сил обороны Кении уничтожили несколько десятков боевиков группировки "Аш-Шабааб", убивших в субботу 28 пассажиров автобуса. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на кенийскую газету Standard.

По словам вице-президента страны Уильяма Руто, военные в тот же вечер, когда было совершено нападение, провели спецоперацию, в ходе которой боевики были уничтожены. Руто заявил, что власти Кении также проводят расследование в отношении еще ряда лиц, которые могли быть причастны к нападению. Детали спецоперации Сил обороны Кении не сообщаются.

Инцидент произошел рано утром 22 ноября недалеко от границы с Сомали. Около 100 вооруженных боевиков исламистской группировки "Аш-Шабааб" остановили автобус, следовавший по маршруту Мандера - Найроби, и заставили пассажиров выйти. Всех, кто не был гражданами Сомали, расстреляли на месте.

Многочисленные террористические атаки стали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года самостоятельно вошли в Сомали, чтобы сражаться с террористами группировки "Аш-Шабааб", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида". Самый крупный теракт произошел в сентябре прошлого года, когда боевики "Аш-Шабааб" напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.