Posted 24 ноября 2014,, 08:43

Published 24 ноября 2014,, 08:43

Modified 31 января, 01:16

Updated 31 января, 01:16

Глава финского МИД высказался против вступления в НАТО

24 ноября 2014, 08:43

ХЕЛЬСИНСКИ, 24 ноября. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил в интервью газете Washington Post, что он выступает против вхождения страны в НАТО.

По его словам, данный вопрос не станет предметом предвыборных кампаний на весенних выборах, поскольку ни одна из политических партий не проявляет к этому интереса.

"Мы являемся страной, которая не сворачивала военный призыв и оборону, как другие государства, которые сейчас пытаются это вернуть", - цитирует его РИА "Новости".

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб в свою очередь отметил, что в период действия полномочий нынешнего правительства страна не намерена подавать заявку на членство в НАТО.

Глава государства Саули Нийнисте заявил в интервью изданию, что Финляндия упустила возможность стать членом НАТО 20 лет назад. Журналисты газеты в ходе беседы попросили Нийнисте прокомментировать высказывания финского премьера по этому вопросу.

"Это был бы очень легкий шаг. Россия была очень слабой в это время", - сказал президент Финляндии. "Это была возможность, несомненно", - добавил он в ответ на вопрос, считает ли он этот альтернативный вариант упущенным шансом.