Posted 24 ноября 2014,, 08:56

Published 24 ноября 2014,, 08:56

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

США увеличат военную помощь Украине

24 ноября 2014, 08:56

ВАШИНГТОН, 24 ноября. Администрация Барака Обамы планирует наращивать военную помощь Украине и надеется, что Конгресс США выделит на эти цели дополнительные средства из бюджета на 2015 финансовый год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американские официальные лица, проводившие брифинг по итогам поездки вице-президента Джозефа Байдена в Марокко, на Украину и в Турцию.

"Мы расширяем наше содействие Украине в области безопасности, - сказал один из американских представителей. - Туда уже доставлены первые из наших радаров для выявления и подавления минометных расчетов, еще несколько окажутся там в ближайшее время. Мы также направляем (на Украину) излишки военного снаряжения и техники, в частности (армейские внедорожники) "Хамви" и другие машины. Мы уже выделили на эти цели $100 млн и надеемся, что сможем израсходовать еще десятки миллионов на подготовку (украинских военнослужащих). Мы обсуждаем с Конгрессом вопрос о том, чтобы эти средства были в нашем распоряжении".

В то же время, говоря о финансово-экономической помощи Украине, американские официальные лица подчеркнули, что она должна поступать от многих стран и международных организаций. "Мы сами не можем обеспечить ее в достаточном объеме. Нам требуется участие МВФ и европейцев", - признал один из представителей администрации Обамы. Его коллега, также выступивший на брифинге, добавил, что подобная помощь Украине может быть оказана только после того, как в стране завершится формирование правительства и начнется программа реформ.

Байден в пятницу побывал в Киеве, где провел встречи с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Один из американских журналистов, освещавший его визит, обратил внимание участников брифинга, что "украинцы были слегка разочарованы", в частности, из-за того, что не добились от США поставок наступательных систем вооружений. Вашингтон продолжает воздерживаться от направления Киеву подобного оружия, зная, что такой шаг может вызвать жесткую реакцию Москвы. Сотрудники администрации, беседовавшие с репортерами, не упоминали о наступательных системах, хотя подтвердили отправку на Украину других типов вооружений, которые формально считаются оборонительными, но могут быть использованы в любых операциях на поле боя.

Что касается военной помощи Киеву, то о ее расширении Вашингтон объявил еще накануне поездки Байдена. В Москве сразу же обратили на это внимание и отметили, что если речь пойдет о поставках наступательных боевых вооружений, то это станет нарушением Женевских договоренностей по Украине от 17 апреля.