Posted 24 ноября 2014,, 09:58

Published 24 ноября 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Греция готовится к переговорам с "тройкой" кредиторов во вторник

24 ноября 2014, 09:58

АФИНЫ, 24 ноября. Представители Греции проведут во вторник переговоры в Париже с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) по выходу из меморандумов, сообщили РИА "Новости" в Минфине Греции.

"Вчера поздно вечером была достигнута договоренность, что 25 ноября в Париже состоится встреча греческой команды переговорщиков с руководителями "тройки" кредиторов. На встрече будет обсуждаться оценка исполнения программы реформ и изучаться последствия выхода из меморандумов", - сообщили в Минфине.

Власти Греции до сих пор не могут согласовать с "тройкой" ряд вопросов, из-за чего не определена дата приезда очередной миссии кредиторов для оценки реформ. От оценки зависит выделение следующего, последнего транша кредита в 1,8 млрд евро. Не исключено также что Греция не получит и 8 млрд евро от европейского Механизма финансовой стабильности (МФС). Договоренность о выделении этих средств была достигнута по итогам предыдущей миссии "тройки" кредиторов в Афины.

Стороны не могут решить, будет ли бюджетный разрыв в 2015 году без проведения новых реформ. Кредиторы оценивают его в 2,6 - 3,6 млрд евро, а правительство Греции заложило в проект бюджета дефицит в 225 млн евро. По мнению обозревателей, новые непопулярные меры экономии могут привести к падению правительства Антониса Самараса и досрочным выборам в ближайшие месяцы.

С 2015 года Греция намерена выйти из меморандумов с "тройкой", по которым она получила 240 млрд евро кредитов в обмен на жесткие меры экономии.

Афины заняли жесткую позицию на переговорах - правительство Греции уже внесло в парламент проект бюджета без одобрения макроэкономических показателей с "тройкой" кредиторов.