Posted 24 ноября 2014,, 10:35

Published 24 ноября 2014,, 10:35

Modified 31 января, 01:16

Updated 31 января, 01:16

Эксперты Совета Европы недовольны уровнем борьбы с коррупцией в России

24 ноября 2014, 10:35

БРЮССЕЛЬ, 24 ноября. Группа стран по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО) в понедельник отчиталась о выполнении Россией рекомендаций по совершенствованию законодательства по борьбе с коррупцией и финансированию партий и избирательных кампаний. После изучения отчета российских властей ГРЕКО считает полностью удовлетворительно выполненными только три из 21 рекомендации, еще 12 выполнены частично, шесть не были выполнены совсем.

Свои рекомендации ГРЕКО направила России в августе 2012 года, в сентябре 2013 года российские власти предоставили организации свой отчет о мерах по их выполнению, но только к июню этого года ГРЕКО проанализировала проделанную Россией работу. Все законодательные изменения, принятые позже сентября 2013 года, группой не учитывались. Оценивали работу российских властей назначенные ГРЕКО докладчики из Чехии и Словении.

В области борьбы с коррупцией ГРЕКО выдала девять рекомендаций, из которых были полностью выполнены только две. Большая часть не была выполнена из-за отсутствия нормативной базы. Генеральная прокуратура подготовила законопроект о "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за коррупцию" в июне 2014 года, но о его внесении в Госдуму до сих пор не сообщалось. Законопроект министерства юстиции о внесении изменений в законодательство с целью исполнения международных обязательств в сфере борьбы с коррупцией также не поступал в нижнюю палату.

Не была исполнена рекомендация ГРЕКО обеспечить криминализацию подкупа судей и судебных арбитров и включить в законодательство такие понятия как "предложение", "обещание", "требование" и "принятие предложения или обещания" взятки. ГРЕКО также предлагала расширить законодательство о взяточничестве так, чтобы оно покрывало любое незаконное обогащение, в том числе получение нематериальной выгоды, но отсутствие закона также не позволяет считать эту рекомендацию исполненной.

Частично выполненной ГРЕКО считает рекомендацию о продлении сроков давности по коррупционным делам с нынешних двух лет до десяти лет. Срок был увеличен до десяти лет для дел по подкупу в спорте или на коммерческих развлекательных конкурсах. Проекты Генпрокуратуры и Минюста предполагают увеличение сроков, но не до требуемых десяти лет, а до трех и шести соответственно.

Выполнила Россия рекомендацию, которая предполагала криминализацию подкупа членов международных парламентских ассамблей, судей и чиновников международных судов. Соответствующую резолюцию принял пленум Верховного суда 9 июля 2013 года. Также исполнена рекомендация по обзору законодательства и принятых судами решений, позволивших фигурантам избежать уголовного преследования.

Все последние годы в развитии российского законодательства определен безусловный приоритет на противодействие коррупции, а регулированию подлежат фактически все секторы экономической и управленческой деятельности в России, говорит член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат-единоросс Илья Костунов. "Советы международных организаций, таких как ГРЕКО, очень ценны, и, разумеется, все обязательства России будут выполнены. Но основной документ, которым мы руководствуемся, – это План противодействия коррупции, подписанный президентом России", – отметил собеседник РБК.