Posted 24 ноября 2014,, 10:38

Published 24 ноября 2014,, 10:38

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Эксперт "Лаборатории Касперского": Вирус Regin - самая изощренная вредоносная платформа, которую мы изучали

24 ноября 2014, 10:38

МОСКВА, 24 ноября. Вирус Regin действительно очень опасен, он обладает возможностью таргетированно заражать целые корпоративные сети для перехвата управления на всех возможных уровнях. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Костин Раю.

"Вредоносная программа ворует конфиденциальную информацию и обладает способностью осуществлять разнообразные сценарии и виды атак. В некоторых чертах Regin напоминает другое хитроумное вредоносное программное обеспечение - Turla. Схожести наблюдаются в использовании виртуальной файловой системы и развёртывании коммуникационных модулей для связи подсетей. Однако в вопросе гибкости, организации кода, применения техник скрытия своего присутствия и реализации модульной системы Regin является на данный момент самой сложной и изощренной вредоносной платформой, которую мы когда-либо изучали", - сообщил он.

Об обнаружении вредоносного ПО заявила компания Symantec. Про словам специалистов организации, при помощи вируса злоумышленники могут делать скриншоты, восстанавливать удаленные файлы, а также получать доступ к паролям на зараженном компьютере и отслеживать сетевой трафик. Эксперты отмечают, что на создание Regin потребовались занчительные временные и денежные затраты. Они полагают, что вирус разработали в государственных лабораториях.