Posted 24 ноября 2014,, 11:41

Published 24 ноября 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Патриарх Кирилл призвал улучшать отношения между Россией и США

24 ноября 2014, 11:41

МОСКВА, 24 ноября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с послом США в России Джоном Теффтом и его супругой. Во время разговора патриарх призвал работать над улучшением отношений между странами.

"Сейчас мы переживаем не самый лучший период в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, но и не самый худший, если сравнивать историю. Я думаю, что нужно работать, в том числе и религиозным лидерам, чтобы две державы развивали свои отношения, чтобы относились друг к другу со взаимным уважением, доверием", - приводит слова патриарха портал "Интерфакс-Религия".

Предстоятель РПЦ назвал США великой страной, с которой Россия связана многими узами, в том числе историческими. "С именем двух очень выдающихся людей связана история православия в Америке: с митрополитом Вениамином Московским, который был миссионером среди алеутов, малых народностей Севера и Дальнего Востока, и с именем патриарха Тихона, который был епископом уже в Нью-Йорке", - отметил патриарх Кирилл.

По его словам, Русская церковь имела непосредственное отношение к пастырской работе на американском континенте, "и это ее ввело в соприкосновение с протестантскими церквями США". Диалог с ними и другими религиозными общинами Америки у Московского патриархата не прерывался даже в годы "холодной войны", напомнил патриарх Кирилл.

Между тем, Теффт пригласил патриарха на прием в американское посольство в Москве, который состоится 3 декабря, и поздравил его с днем рождения (20 ноября патриарху Кириллу исполнилось 68 лет. - Прим. "Росбалта"), подарив небольшой сувенир. "Это настоящая часть Америки, мы специально привезли это вам", - рассказал посол, но не уточнил, что именно находилось в небольшом красном подарочном пакете. "Хороший сувенир", - ответил патриарх, заглянув внутрь, сообщает РИА "Новости".