Posted 24 ноября 2014,, 11:59

Published 24 ноября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

В бундестаге требуют сменить руководство российско-германских форумов

24 ноября 2014, 11:59

БЕРЛИН, 24 ноября. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в германском бундестаге Андреас Шоккенхофф потребовал в интервью радиостанции Deutschlandfunk назначить новое руководство двух ключевых германо-российских площадок для общественных дискуссий. Речь идет о главе "Петербургского диалога" Лотаре де Мезьере и главе Германо-российского форума Маттиасе Платцеке, передает DW.

Шоккенхофф упрекнул де Мезьера в том, что он не хочет осуществлять реформу "Петербургского диалога", о которой договорилась правящая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ. Реформа предполагает структурные изменения, которые позволят расширить круг участников этого собрания. Ранее "Петербургский диалог" критиковали за то, что гражданские инициативы, критически настроенные по отношению к Кремлю, практически не представлены на этой площадке.

Руководитель Германо-российского форума Маттиас Платцек, по словам Шоккенхоффа, полностью дискредитировал себя с профессиональной точки зрения, выступив с предложением признать присоединение Крыма к России. "Человек, который хочет вознаградить агрессора и который защищает инициаторов репрессий против гражданского общества в России, не может быть председателем гражданского форума", - подчеркнул Шоккенхофф.