Posted 24 ноября 2014,, 13:43

Published 24 ноября 2014,, 13:43

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Генсек НАТО: Двери альянса остаются открытыми для Украины

24 ноября 2014, 13:43

ГААГА, 24 ноября. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сохраняет политику открытых дверей по отношению к Украине.

«Политика открытых дверей оказалась успешной. За последние 20 лет НАТО было расширено и сейчас защищает почти миллиард человек. Это способствовало увеличению демократии, стабильности, свободы и процветания новых союзников НАТО», - сказал Столтенберг на 60-й сессии парламентской ассамблеи НАТО.

Он отметил, что решение о членстве Украины в НАТО останется в силе, если страна будет соответствовать необходимым критериям, пишет "ЕС-плюс". Также генсек альянса напомнил, что в 2010 году Киев принял решение о внеблоковом статусе, и это на несколько лет сняло с повестки дня вопрос о членстве Украины.

«И мы уважаем это, потому что каждая суверенная страна сама решает, частью каких соглашений в секторе обороны она хочет быть", - добавил Столтенберг.

Ранее генеральный секретарь заявил, что вопрос о членстве Украины в повестке организации пока не стоит. Вместе с тем вопрос о возможном членстве в НАТО включен в текст соглашения о создании новой правящей коалиции. Документ предусматривает отмену внеблокового статуса Украины. В то же время президент Петр Порошенко в интервью немецкому журналу Bild признал, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО.