Posted 24 ноября 2014,, 13:50

Published 24 ноября 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Главы России и Абхазии заключили договор о стратегическом партнерстве

24 ноября 2014, 13:50
По итогам переговоров в Сочи президент России Владимир Путин и глава Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Это базовый документ для поэтапного установления между Россией и Абхазией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Абхазии, отметили в правительстве РФ.

МОСКВА, 24 ноября. По итогам переговоров в Сочи президент России Владимир Путин и глава Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Ранее правительство одобрило этот договор представило его российскому президенту.

Как отмечали в правительстве, договор - базовый документ для поэтапного установления между Россией и Абхазией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Абхазии.

В развитие договора будут заключены отдельные соглашения по перечисленным в нем направлениям сотрудничества, в том числе по вопросам формирования общего пространства обороны и безопасности, противодействия организованной преступности. Договор заключается сроком на 10 лет с возможностью его продления на последующие пятилетние периоды.

"Подписание договора будет способствовать укреплению нормативно-правовой базы российско-абхазского сотрудничества", - считают в российском правительстве.

Напомним, сегодня Путин заявил, что финансовая помощь, оказываемая Россией Абхазии в связи с подписанием договора о союзе и стратегическом партнерстве будет увеличена в два раза.