Posted 24 ноября 2014,, 14:05

Published 24 ноября 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Россельхознадзор попросил Белоруссию прекратить транзит продуктов через территорию России

24 ноября 2014, 14:05

МОСКВА, 24 ноября. Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой отменить все разрешения на транзит через ее территорию товаров для Казахстана и третьих стран, если маршрут следования этих товаров проходит через территорию России. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, Россельхознадзор попросил белорусскую сторону прекратить оформление и выдачу разрешений на транзит, в том числе, в Казахстан и третьи страны.

В сообщении российского ведомства говорится, что с 30 ноября транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции через территорию России разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза.

Данные меры принимаются с целью ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго.

Ранее ведомство ужесточило транзит продуктов через территорию России, введя новую схему контроля за ввозом растительной и животноводческой продукции из Белоруссии.