Posted 24 ноября 2014,, 14:59

Published 24 ноября 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Обама отправит в отставку главу Пентагона

24 ноября 2014, 14:59

ВАШИНГТОН, 24 ноября. Министр обороны США Чак Хейгел покинет свой пост. Как ожидается, президент страны Барак Обама объявит о его отставке позднее в понедельник.

По данным газеты The New York Times, Обама предложил Хейгелу уйти в отставку в прошлую пятницу, после нескольких недель переговоров. Как сообщает источник, решение Обамы связано с тем, что угроза со стороны "Исламского государства" требует иных качеств от главы оборонного ведомства.

Хейгел - единственный представитель республиканцев в силовом блоке правительства США. Он известен своим негативным отношением к решению администрации Джорджа Буша-младшего начать войну в Ираке. На должности главы Пентагона, которую Хейгл занял с феврале 2013 года, его основными задачами были организация вывода войск США из Афганистана и налаживание работы оборонного ведомства в условиях сокращения бюджетного финансирования.

Среди возможных преемников Хейгела названы экс-заместитель главы Пентагона Мишель Флурной, сенатор-демократ Джек Рид и бывший первый замминистра обороны Эштон Картер.