Posted 24 ноября 2014,, 16:37

Published 24 ноября 2014,, 16:37

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Белый дом подтвердил, что министр обороны США покидает свой пост

24 ноября 2014, 16:37

ВАШИНГТОН, 24 ноября. Министр обороны США Чак Хейгел, занявший свой пост в 2013 году, уходит в отставку. Эту информацию подтвердил телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации президента.

Отмечается, что Хейгел будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет назначен его преемник. Имя нового главы Пентагона пока неизвестно, однако основными претендентами на пост считаются экс-заместитель министра обороны США Мишель Флурной, сенатор Джек Рид и бывший первый заместитель министра обороны Эштон Картер.

Президент США поблагодарил Хейгела за работу. Он уточнил, что Хейгел сам попросил об отставке еще в сентября. С этого момента начались поиски нового кандидата на пост главы Пентагона.

Ранее стало известно, что после нескольких недель переговоров лидер США принял решение отправить в отставку министра обороны. Уход Хейгела связан с распространением влияния «Исламского государства». По словам представителя администрации президента, для борьбы с новой террористической угрозой требуется новый подход.