Posted 24 ноября 2014,, 17:02

Published 24 ноября 2014,, 17:02

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Президент Турции осудил феминисток и призвал запретить аборты

24 ноября 2014, 17:02

СТАМБУЛ, 24 ноября. Президент Турции Тайип Эрдоган вызвал критику в свой адрес, заявив о невозможности равенства мужчин и женщин.

Как сообщает Associated Press, глава государства выступил с речью в Стамбуле во время мероприятия «Женщины и правосудие», где обсуждались вопросы половой дискриминации.

"У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение. Нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину. Женщины не могут выполнять ту же работу, которую выполняют мужчина, как это было в некоторых странах во времена коммунизма. Женщину нельзя заставлять копать землю, это противоречит ее нежной и деликатной натуре", — цитирует слова Эрдогана Agence France-Presse.

Он также раскритиковал турецких феминисток, поскольку они, по его мнению, не осознают, что главное достижение для женщины — это материнство.

Турецкий адвокат и правозащитник Гулия Гульбахар упрекнула президента в нарушении конституции страны, турецких законов и положений международных конвенций по вопросам гендерного равенства.

Ранее лидер страны вызвал недовольство женщин заявлениями о том, что каждая турчанка должна иметь не менее трех детей, а также выступал против абортов и с осуждением "прелюбодеяния".