Posted 24 ноября 2014,, 17:58

Published 24 ноября 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Керри о переговорах Ирана и "шестерки": Пока остаются серьезные разногласия по ряду вопросов

24 ноября 2014, 17:58

ВЕНА, 24 ноября. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что на переговорах по иранской ядерной программе был достигнут существенный прогресс, тем не менее по-прежнему остаются серьезные разногласия по ряду вопросов.

Как сообщает BBC, Керри отметил, что продление переговоров на семь месяцев не говорит о том, что переговорный процесс станет менее напряженным. Однако, подчеркнул он, если в течение четырех месяцев не будет выработано политическое решение, то сторонам придется пересмотреть ход переговоров.

По словам госсекретаря США, переговоры с Тегераном не могут длиться бесконечно, однако сейчас не время покидать стол переговоров.

Ранее стало известно, что, несмотря на интенсивные консультации, "шестерка" международных посредников и Иран так и не сумели договориться о ядерном соглашении. Так, крайний срок достижения компромисса на переговорах по иранской ядерной программе отложен до середины 2015 года.

Как уточнил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, политическое соглашение по Ирану должно быть выработано до 1 марта 2015 года, а до 1 июля 2015 года нужно согласовать детали компромисса. По его словам, Тегеран будет по-прежнему получать ежемесячно $700 миллионов из своих замороженных активов.

В свою очередь, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что шансы на компромисс по иранской атомной проблеме по-прежнему существуют, передает DW.

В ближайшее время переговоры будут идти на уровне экспертов. По информации агентства Reuters, сославшегося на знакомого с ходом переговоров дипломата, следующая встреча состоится в декабре в Вене или Омане.