Posted 24 ноября 2014,, 18:45

Published 24 ноября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

В НАТО вину за нестихающий украинский кризис возложили на Россию

24 ноября 2014, 18:45
Действия России являются главной причиной вооруженного конфликта и гуманитарного кризиса на Украине, говорится в принятой в понедельник резолюции 60-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Москву, в частности, призывают "прекратить попытки дестабилизации Украины" и "публично призвать ополченцев сложить оружие", начать переговоры с Киевом относительно политического урегулирования кризиса и вернуть Крым в украинскую юрисдикцию.

ГААГА, 24 ноября. Действия России являются главной причиной вооруженного конфликта и гуманитарного кризиса на Украине. Об этом говорится в принятой в понедельник резолюции 60-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

«Прямое, а также скрытое вмешательство России, включая переброску войск без опознавательных знаков на территорию Украины, является главной причиной длящегося вооруженного конфликта и гуманитарного кризиса на Востоке Украины», - заявили парламентарии стран НАТО, передает "Укринформ".

Они призвали Москву "прекратить попытки дестабилизации Украины" и "публично призвать ополченцев сложить оружие", начать переговоры с Киевом относительно политического урегулирования кризиса и вернуть Крым в украинскую юрисдикцию.

Парламентарии призвали свои правительства продолжать политику санкций, пока Россия "не покажет волю придерживаться международного права и норм". Также они подтвердили взятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО обязательство, что Украина и Грузия приобретут членство в НАТО при условии соблюдения необходимых для этого требований.

Ассамблея призывает власти Украины продолжать демократические реформы, включая развитие политической системы на основе верховенства права и обеспечение прав человека.