Posted 24 ноября 2014,, 20:13

Published 24 ноября 2014,, 20:13

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Генсек ПАСЕ: У России есть шанс вернуться в ассамблею, но мы не можем навязать ей сотрудничество

24 ноября 2014, 20:13

ГААГА, 24 ноября. Генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий рассказал, что ожидает российскую делегацию на сессии ПАСЕ в январе и насколько высоки шансы, что она вернет себе утраченные в апреле из-за присоединения Крыма полномочия.

По его словам, согласно процедуре, во время открытия ассамблеи любой из членов ПАСЕ может объявить, что он подвергает сомнению полномочия определенной делегации, объяснив причины. Этого депутата должны поддержать не менее 30 членов ПАСЕ из пяти стран. После этого создается комитет ПАСЕ, который будет работать над докладом по поводу подтверждения полномочий делегации.

Если в момент открытия сессии никто не поставит под сомнения полномочия российской делегации, то они будут считаться ратифицированными, и делегация автоматически обретет все свои права в ПАСЕ, приводит DW слова Савицкого.

"У нас нет ни возможностей, ни инструментов навязать той или иной делегации участие в работе ассамблеи. Мы можем лишь настойчиво рекомендовать парламенту страны использовать свое право на участие, чтобы получать от этого очевидную пользу. Однако решение о продолжении сотрудничества в рамках ПАСЕ находится в руках парламента России", - отметил он.