Posted 24 ноября 2014,, 21:44

Published 24 ноября 2014,, 21:44

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Могерини: Соглашение между Россией и Абхазией нарушает международное право

24 ноября 2014, 21:44
Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини назвала соглашение между РФ и Абхазией вредным для стабилизации ситуации в регионе и нарушающим принципы международного права. Кроме того, она подчеркнула, что ЕС по-прежнему поддерживает территориальную целостность Грузии в тех границах, которые считаются международно признанными.

БРЮССЕЛЬ, 25 ноября. Соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Абхазией является вредным для усилий по стабилизации ситуации в сфере безопасности в регионе, считает верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

«Как и более ранние соглашения, подписанные Российской Федерацией и Абхазией, это нарушает суверенитет Грузии и территориальную целостность, противоречит принципам международного права и международным обязательствам Российской Федерации», - подчеркнула Могерини.

Она отметила, что ЕС сохраняет свою твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, передает ЕС-плюс.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве.