Posted 25 ноября 2014,, 05:43

Published 25 ноября 2014,, 05:43

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

США призвали Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии

25 ноября 2014, 05:43
США не признают договор между Россией и Абхазией о союзничестве, заявил представитель госдепартамента Джефф Ратке. "Мы вновь призываем Россию выполнить все обязательства в соответствии с соглашением о прекращении огня 2008 года, вывести войска на позиции, занимаемые до конфликта, отказаться от признания грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами и предоставить свободный доступ гуманитарной помощи в эти регионы", - сказал он.

ВАШИНГТОН, 25 ноября. США не признают договор между Россией и Абхазией о союзничестве, заявил представитель госдепартамента Джефф Ратке.

"Мы вновь призываем Россию выполнить все обязательства в соответствии с соглашением о прекращении огня 2008 года, вывести войска на позиции, занимаемые до конфликта, отказаться от признания грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами и предоставить свободный доступ гуманитарной помощи в эти регионы", - сказал Ратке, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, 24 ноября по итогам переговоров в Сочи президент России Владимир Путин и глава Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Статья 5 документа предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

Ранее посол США в Грузии Ричард Норланд заявил, что американское правительство не признает договор между Россией и Абхазией.

Представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что данное соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве является вредным для усилий по стабилизации ситуации в сфере безопасности в регионе. Она отметила, что ЕС сохраняет свою твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, передает ЕС-плюс.