Posted 25 ноября 2014,, 10:31

Published 25 ноября 2014,, 10:31

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Россия и ОАЭ подписали договор о выдаче преступников

25 ноября 2014, 10:31

МОСКВА, 25 ноября. Генпрокурор России Юрий Чайка и министр юстиции Объединенных Арабских Эмиратов Султан бен Саид аль-Бади подписали договор о выдаче преступников. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель российского надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Согласно договору, стороны обязуются выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за преступления, влекущих выдачу", - отметила Гриднева. По ее словам, стороны смогут выдавать друг другу преступников, совершивших деяния, которые в соответствии с законами обеих стран являются уголовно наказуемыми и за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее года или более тяжкое наказание.

Договор о правовой помощи, основанный на принципе взаимности, устанавливает требования к объему, форме и содержанию запроса об оказании правовой помощи, а также основания отказа.

На сегодняшний день Генпрокуратура РФ сотрудничает с компетентными органами почти 80 государств. За последние три года из стран Западной Европы в Россию в результате международного сотрудничества было возвращено более 25 млрд руб.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура России выступает за создание в рамках ООН универсальных договоров о выдаче и правовой помощи по уголовным делам.