Posted 25 ноября 2014,, 11:47

Published 25 ноября 2014,, 11:47

Modified 31 января, 01:18

Updated 31 января, 01:18

Сербия ждет начала строительства "Южного потока" 15 декабря

25 ноября 2014, 11:47

МОСКВА, 25 ноября. Посол Сербии в РФ Славенко Терзич считает реальной дату 15 декабря как начало строительства газопровода "Южный поток". Такое мнение он высказал журналистам во вторник, передает РИА "Новости".

"Может быть, это (дата 15 декабря) реально. Мы ожидаем этого, Сербия ожидает начала этого строительства", - сказал Терзич, комментируя заявление члена правления ОАО "Газпром" Владимира Маркова о том, что строительство "Южного потока" начнется 15 декабря.

По словам дипломата, сроки начала строительства "Южного потока" уже несколько раз переносились. "Ранее говорилось, что это (начало строительства) будет в начале этого года. Я считаю, что пора начать" - отметил он.

Терзич подтвердил, что Сербия готова к началу строительства. "У нас в этом смысле никаких сомнений нет", - добавил он.

Последний вариант маршрута "Южного потока" предусматривает, что выйдя на берег Европы в Болгарии, газопровод пойдет далее в Сербию, где разделится. Одна ветка пойдет через Венгрию в Австрию, другая - через Венгрию и Словению в Италию. Кроме того, предусмотрено строительство отводов в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины. Сейчас в Сербии идет проектирование трассы газопровода.