Posted 25 ноября 2014,, 11:58

Published 25 ноября 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Олланд подтвердил, что условия для передачи "Мистраля" России пока не выполнены

25 ноября 2014, 11:58
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать "Мистраль" России. В сообщении Елисейского дворца в "Твиттере" указано, что "ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый "Мистраль". Представитель Минобороны РФ, в свою очередь, заявил, что Москва ожидает исполнения контракта, но если корабль не будет поставлен, то российская сторона подаст в суд.

ПАРИЖ, 25 ноября. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать "Мистраль" России.

"Президент Олланд считает, что ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый "Мистраль", - говорится в опубликованном в "Твиттере" Елисейского дворца сообщении.

Напомним, ранее во вторник об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. "Условия для поставки сейчас не выполнены. По совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине", — сказал он в эфире радиостанции "Франс-энтер".

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов, в свою очередь, заявил РИА "Новости", что Москва пока не будет предъявлять Франции претензий из-за решения приостановить поставку "Мистраля". По его словам, российская сторона ожидает исполнения контракта.

Вместе с тем, уточняет ТАСС, по словам Борисова, Россия будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен.

Ранее сегодня военно-дипломатический источник сообщил, что первый "Мистраль" может быть передан России через неделю. Он уточнил, что корабль могут передать российской стороне 27 ноября.

Подробнее читайте здесь.