Posted 25 ноября 2014,, 12:52

Published 25 ноября 2014,, 12:52

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Президент Чехии посоветовал Украине сохранять нейтралитет

25 ноября 2014, 12:52

АСТАНА, 25 ноября. Президент Чехии Милош Земан считает, что Украине следует пойти по пути Финляндии и сохранять нейтралитет. Об этом глава государства рассказал во время пресс-конференции в Астане, сообщает РИА "Новости".

Земан согласился с мнением главы МИД Германии о том, что Украина не должна вступить в НАТО. Чешский президент добавил, что Германии, в свою очередь, также стоит пересмотреть отношения с Россией.

24 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью журналу Der Spiegel высказался категорически против присоединения Украины к НАТО. "Между Украиной и НАТО могут быть партнерские отношения, но о членстве в НАТО не может быть и речи", - отметил министр.

Вместе с тем, он также назвал вступление Украины в ЕС преждевременным. По его словам, "вступление Украины в Евросоюз не состоится даже в достаточно долгосрочной перспективе".

В последнее время Земан сделал несколько публичных заявлений, расходящихся с официальной чешской позицией по вопросу антироссийских санкций, положения дел на Украине и роли, которую в украинском кризисе сыграли США и Евросоюз.

В числе прочего Милош Земан потребовал отмены санкций, сказав, что они "не только излишни, но и противоречивы". "Они приводят к эффекту противоположному, чем тот, который ожидался их авторами. Между цивилизованными государствами нужно развивать диалог, основанный на принципе обмена людьми, товарами, капиталами и разумеется, информацией без какой-либо цензуры", - сказал он.

Президент Чехии также признал, что на Украине "идет гражданская война" и предсказал, что в будущем Украина может войти в группу "таких государств, как Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, Нигерия, ЦАР".