Posted 25 ноября 2014,, 14:08

Published 25 ноября 2014,, 14:08

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

«Единая Россия»: власти Украины не уважают ветеранов ВОВ

25 ноября 2014, 14:08

МОСКВА, 25 ноября. Решение Минобразования Украины вычеркнуть из учебников по истории словосочетание «Великая Отечественная война» вызвало волну осуждения со стороны российского общества. Очередную попытку украинских властей переписать историю политики расценивают как неуважение к ветеранам и к памяти воинов, которые погибли, защищая страну от фашизма.

Заменой определений в украинских учебниках займется Институт национальной памяти. Однако, по мнению депутатов Госдумы от «Единой России», учитывая обстоятельства, этой организации больше подошло бы название «институт национального забвения». Такое мнение высказала, в частности, координатор Патриотической платформы «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Она обратила внимание, что «для всех граждан СССР Великая священная народная война началась 22 июня 1941 года после нападения фашистов». «Города Киев и Одесса были и остаются городами-героями Великой Отечественной войны, - подчеркнула Яровая. – Нашу общую Победу, общее горе, общих героев, общие братские могилы даже самые циничные политики не смогут сделать пережитком прошлого, «пережитком пропаганды».

При этом координатор Патриотической платформы «Единой России» заметила, что в совокупности с отказом украинских властей голосовать за резолюцию ООН против нацизма эта акция «доказывает, что фашизм и нацизм будут ими использоваться в чудовищной политике по дальнейшему уничтожению Украины».

Член президиума Генсовета партии «Единая Россия», зампред комитета Госдумы по международным делам Иван Квитка также указал на безрассудность действий украинского правительства. «Они уже отреклись от советского прошлого. Теперь они отказываются от подвига своих отцов и дедов. Думаю, что попытки отказаться от своих корней не приблизят современную Украину к Европе», – заявил Квитка.

Он напомнил, что на начало Великой Отечественной войны на территории Украины проживало около 41 млн человек, а к концу войны – уже 27 млн. «Более десяти миллионов украинцев погибло, отдав жизнь за свою семью и страну в борьбе против фашизма, - подчеркнул Квитка. – Эту невосполнимую утрату современный Киев предлагает забыть своим гражданам. Как на таком фоне в нынешней Украине может не процветать нацистская идеология?»

Депутат уверен, что попытки героизации фашизма и нацизма неприемлемы, о чем ранее говорил и российский президент Владимир Путин. Однако сейчас все ресурсы и власть на Украине принадлежат сторонникам Украинской повстанческой армии (УПА), признал Квитка. «Свою волю Украине пытаются диктовать немногие сторонники УПА, численность которой в 1941-м году не превышала 25 тысяч человек. Они контролируют средства массовой информации, подло и незаметно при помощи пропаганды внедряют нацистскую идеологию в умы украинских граждан», - указал парламентарий, с сожалением добавив, что «это грозит истреблением собственного населения».