Posted 25 ноября 2014,, 15:58

Published 25 ноября 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

"Путинский" тигр Устин подозревается в похищении китайских коз

25 ноября 2014, 15:58

ПЕКИН, 25 ноября. На северо-востоке Китая пропало небольшое стадо коз. Достоверно известно о гибели двух животных и пропаже еще трех. Все подозрения падают на амурского тигра по кличке Устин, который сбежал из питомника в Еврейской автономной области в середине ноября.

Как сообщает Newsru.com со ссылкой на Reuters, на волю Устина выпустил президент России Владимир Путин. После бегства тигра в Китай начали поступать тревожные сообщения. Местные власти рассказали 25 ноября, что на стадо коз было совершено нападение.

По данным китайского агентства "Синьхуа", местные жители нашли мертвых коз с большими и глубокими ранами. Еще три животных считаются пропавшими без вести. Предполагается, что нападение совершил Устин, однако достоверных доказательств этому нет.

Устин оказался в Китае вечером 11 ноября. Тогда амурский тигр находился в шести км от границы. Российские специалисты говорили, что после пересечения границы наблюдение за животным начали осуществлять китайские коллеги, пообещав информировать о его местонахождении.

Тигр Устин был выпущен из Желундинского заказника Амурской области. Из этого заказника также были выпущены на свободу еще четверо тигров - Кузя, Боря, Илона и Светлая. На животных были надеты специальные ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение через спутник.

При этом Устин стал не единственным тигром, покинувшим территорию РФ. Ранее в Китай сбежал тигр Кузя. Он также становился подозреваемым в нападении на животных, - хищника заподозрили в разорении курятника в деревне Тайпингоу. Сообщалось, что животное утащило не менее пяти кур. Также китайские охотники нашли останки кабана, которого, предположительно, съел Кузя.